Новички-водители не редко думают, что летом на дорогах ездить безопаснее, чем в зимнее время. Из-за этого выбирая, какие летние шины купить, не учитываются факторы, которые влияют на качество управляемости и сцепления с мокрой или сухой дорогой.

Устанавливать летнюю резину нужно при показателях среднесуточной температуры +70С и выше. В это время зимние аналоги уже не смогут проявлять лучшие свои свойства, и управлять автомобилем на них будет все сложнее с каждым километром.

Основные свойства летних автошин

От управляемости автомобилем зависит, насколько комфортно будет чувствовать себя водитель. Летние автошины намного уступают в весе покрышкам для эксплуатации зимой – значит, и держать контроль над ними будет легче. Разницу делают элементы резинового состава, её уровень жесткости и тип протекторного рисунка.

Не менее важным фактором является сцепление на дорогах с разным покрытием. Купить летние шины в Киеве можно при учете климата в регионе эксплуатации, которые лучшие свойства демонстрируют при определенных условиях (дождь или жара). Поэтому, важно учитывать, какая погода большую часть времени держится в месте жительства водителя.

На комфорт во время езды летом также влияет уровень шумности. Многое здесь зависит от конструкции покрышек, учитывая жесткости корда и тип рисунка на протекторе. Относительно «тихими» принято считать более мягкие модели, основное преимущество которых – способность сглаживать удары от езды по неровной дороге. Недостаток «мягких» шин – они уступают в выносливости более жестким вариантам.

Советы по выбору летней авторезины

Перед тем, как купить летние шины для любого типа авто, нужно вспомнить основные правила, которых эксперты советуют неуклонно придерживаться:

  1. Покупать летнюю резину исключительно того размера, который указан в техническом паспорте автомобиля.
  2. Наименование бренда-производителя.
  3. Дата изготовления покрышек (не старше 3-х лет с момента выпуска).
  4. Прогнозируемый минимальный пробег (данная информация присутствует на официальных сайтах производителей).
  5. Прочесть отзывы о конкретных шинах на специализированных сайтах в интернете.

Следуя этим советам, водители максимально обезопасят себя и окружающих от нежелательных ситуаций на дорогах. Только подойдя к покупке летних автошин со всей ответственностью, взамен клиенты получат эффективную обувь для колес своей машины.