Ретинопатия, которая развивается вследствие диабета, является характерным поздним нейроваскулярным осложнением сахарного диабета. Это заболевание, как правило, развивается поэтапно, начиная от изменений, вызванных увеличением проницаемости и блокировкой сосудов сетчатки, до образования новых сосудов и фиброзной ткани. Однако профилактика ретинопатии/ retinopathy prevention поможет свести к минимуму нежелательные осложнения. Эта проблема может привести к полной и необратимой потере зрения. Однако своевременное обследование у офтальмолога и эндокринолога значительно уменьшает этот риск.

Как и в случае с другими глазными заболеваниями, ключевым является быстрое выявление и начало лечения. Во многих клиниках осуществляется диагностика диабетической ретинопатии с применением современных методов и оборудования. Применяются такие техники, как панретинальная лазерная коагуляция, инъекции лекарств внутрь стекловидного тела, а также витреоретинальная хирургия. Помимо этого, врач назначает и профилактические меры (prevention of diabetic retinopathy), в том числе и проведение специальных скринингов с помощью технологии CHECK-EYE.COM, если заболевание только было диагностировано и пациенту ничего не угрожает. Данное заболевание относится к группе ишемических ретинопатий, характеризующихся серьезным сбоем в поступлении крови к глазным тканям, образованием внутриглазных новых сосудов и отеком сетчатки. Основными патологическими проявлениями диабетического поражения сетчатки являются окклюзия, затрагивающая главным образом периферию сетчатки, и отек, преобладающий преимущественно по центру. Своевременная профилактика ретинопатии (preventing diabetic retinopathy) дает возможность избежать тяжелых последствий, если пациент будет четко следовать рекомендациям врача.

Нередко симптомы могут отсутствовать на ранних стадиях заболевания. Люди с диабетом постепенно отмечают ухудшение зрения, нечеткость, искажение объектов и «пятна» перед глазами. В случае осложнений (кровоизлияния, отек, тракции) могут возникнуть жалобы на «сетку» или «завесу» в поле зрения. Такие жалобы обычно требуют срочного лечения.

Профилактика диабетической ретинопатии/ retinopathy prevention:

Поддержание нормального уровня глюкозы и артериального давления снижает риск развития и прогрессирования заболевания (retinopathy prevention). Пациенты должны осознавать важность контроля уровня сахара в крови, липидов и артериального давления. Людям, находящимся в группе риска, рекомендуется ежегодное обследование у офтальмолога, включая проведение ОКТ (оптической когерентной томографии).