Проект миграции в облако Azure или на другие сервисы, может сильно различаться по размеру — от миграции электронной почты до полного переноса сервера. Все дело в том, что не существует единого размера, подходящего для всех, когда речь идет о временных масштабах перехода на облачную систему.

Небольшие проекты, такие как перемещение одного сервера без интегрированных служб, могут занять до 2 недель, в зависимости от размера вашей команды инженеров по облачным вычислениям и ваших требований. Если ваш бизнес находится в начале процесса поиска службы миграции в Office 365, например можно обратиться в компанию O-DIGITAL.UA, вы можете начать с малого и масштабировать миграцию оттуда.

Если ваша компания рассматривает проект среднего масштаба, такой как миграция систем электронной почты и управления документами, это может занять около 2-4 месяцев в зависимости от конкретных требований. Убедитесь, что ваша облачная миграция выполняется безопасным, надежным и тщательным образом, что влияет на этот временной масштаб, поэтому обращайтесь только к проверенным и надежным поставщикам облачной миграции. Не все миграции в облако проходят без проблем, поэтому для крупномасштабных проектов следует учитывать некоторое время буфера. Проект глубокой облачной интеграции, такой как перенос крупного центра обработки данных и серверов, может занять до 16 месяцев, поскольку инженерам необходимо будет постоянно тестировать системы и вносить улучшения.В любом ИТ-проекте есть несколько факторов, которые могут повлиять на время, необходимое для завершения миграции. От возраста вашего бизнеса до выбранного вами поставщика услуг по миграции в облако — существуют внешние и внутренние факторы, которые могут изменить временные рамки проекта миграции в облако. К основным факторам, влияющим на оперативность переноса сервера в облако относят:

  • Время простоя и проблемы с сетью;
  • Ограничения пропускной способности;
  • Размер бизнеса;
  • Возраст современных ИТ-систем;
  • Проблемы с безопасностью;
  • Опыт облачных инженеров.

Предприятия, желающие перенести свои текущие ИТ-системы на облачное решение, должны учитывать ряд факторов, прежде чем выбирать поставщика миграции. Будь то преимущества, которые облачные вычисления предоставляют компаниям, или время, необходимое для миграции, ключевым лицам, принимающим решения, требуется как можно больше информации, прежде чем совершить переход.