Возможно, многие из нас помнят те времена, когда места на компьютере становилось недостаточно, и чтобы сохранить необходимую информацию, мы приобретали флешки и жесткие диски. Однако, иногда происходило и так, что флешки терялись, а диски выходили из строя. И восстановить потерянные фото или папки не представлялось возможным. Однако, технический прогресс не стоит на месте, и сегодня появились более эффективные способы сберечь данные.

      Особенной популярностью среди корпораций и частных пользователей пользуется хранение данных на облаке от компании IT-SOLUTIONS.UA. Это отличная возможность освободить основной компьютер, и перекинуть всю важную информацию на сервер. К тому же, тут есть масса «плюсов». Первое – автоматическое резервное копирование, что повышает надежность. И лучше всего сразу же сделать многофакторную защиту к данным, чтобы никто посторонний не мог к ним добраться. Второе преимущество связано со сравнительно не большой оплатой за предоставляемые услуги. К тому же, пользователю не приходится лично заниматься администрированием и обслуживанием системы, а также ее настройками. Сервис хранения данных также дает возможность получить моментальный доступ к информации, имея под рукой высокоскоростной, бесперебойный интернет и любое устройство (планшет, телефон или ноутбук). Кроме того, это можно сделать, находясь даже в поездке или заграницей. Таким образом обеспечивается непрерывность рабочего процесса, что крайне важно для организаций.

      Распределенное хранение данных, конечно, имеет и свои недостатки. Как было сказано выше, для работы с данной системой необходимо хорошее качество интернета. А добиться этого возможно не везде. Помимо того, при передаче папок облако может работать в замедленном режиме, а также не давать пользователю доступ к отдельным элементам, пока не завершит общий процесс копирования или обработки информации.

       Таким образом, хранение данных онлайн имеет свои слабые и сильные стороны, которые следует обязательно учитывать при работе с такой системой. Однако, все же преимуществ больше, ведь она помогает сохранять важную информацию, которая имеет большие объемы. За счет этого происходит снижение нагрузки на физическую технику, давая возможность работать ей с большей эффективностью. И, конечно же, не стоит забывать про то, что благодаря облачным серверам можно накапливать неограниченный объем данных.